25 Jahre Ensemble UnitedBerlin 01.11.2014   8 pm.
Ensemble UnitedBerlin
Jübiläums Konzert mit der Aufführung meines Stückes "Abendklänge" für Ensemble und ein Echoinstrument (Saxophon).
Leitung: Vladimir Jurowski

Hörwelten 2. october 2014   8 pm.
During the festival HÖRWELTEN in Berlin:
first performance for new version of "Motette " -
an electrocustical broadcasting audio piece for stereo channels

XVIII. Randspiele Zepernick  04.09.2014   8 pm.
Auffühurungen meiner Werke:
"Sommer" für Klarinette und Akkordeon

"3.Streichquartett"

"David und Goliath" für Akkordeon solo

"Alebdo X" für Klavier solo

"Vom Suchen und Finden und Erkennen" für
Flöte, Klarinette und Sopran

"Winter" für Kontrabass und Akkordeon

"Dari" für Gayageum und Kontrabass

mehr Info unter: www.randspiele.de

DARI(Brücke) 27.Juni 2013   4 pm
for DoubeBass and Gayageum at the
Contemporary Music Festival Daegu (RK) by the solists of
Modern Ensemble Daegu and at the same day and same place (20 pm)
by the ensemble Phorminx(D) will be performed my piece Albedo VIII.

Saarbrücker Sommermusik 24.July 2014   8 pm
In the Stadtgalerie Saarbrücken plays Martin Tchiba (piano) my
un verso per piano - la salita a Bellegra
and works by Johannes Brahms, Robert Schumann, Richard Wagner, Helmut Lachenmann and Michael Denhoff

DAS GLÜCK 22 June 2014   8 pm

Philharmonie Berlin
Das GlückChoral Fantasy
for solo alto, mixed choir, saxophone, piano, and string quartet

Isabelle Rejall (solo alto)
Andrej Lakisov (saxophon)
Nadezda Tseluykina (piano)
Sonar Quartett (string quartet)

Berliner Singakademie

conductor: Achim Zimmermann

Radio Broadcast on 8 September, Deutschlandfunk

Vorlesung 12.06.14   6 pm.
Vorlesung am der Musikhochschule Mannheim
Kompositionsklasse Sidney Corbett:
Symmetrie und Balance der musikalischen Parameter
in meiner Kompositionstechnik

Streichquartett Nr.1 27th May 2014   5 pm
At the festival SINM Bukarest 2014
plays the Delian-Quartet my string quartet Nr.1 (1982/84) and works of Gabriel Iranyi, Wilhelm Berger and Hans Peter Türk

Verschwommene Ränder / 9 Bagatellen 18.04.2014   7 pm
Verschwommene Ränder / 9 Bagatellen für Streichquartett
in Almaty (Kasachstan) mit dem Sonar Quartett Berlin

cal'tacco 15.04.2014   9.30 pm
Unerhörte Musik mit dem Ensemble JungeMusik Berlin im BKA Berlin am Mehringdamm 34    more ->>

15.Weimarer Frühjahrstage 25.04.2014   8 pm
Tachyon II (5 Aphorisms with Shakespeare) UA
performed by ensemble Neon (Norway) in Mon Ami, Weimar

London Ear Festival 29.März 2013   6 pm
WINTER for double bass and ccordion
at the London Ear Festival
with Matthias Bauer: double bass
and Franka Herwig: accordion

DAS GLÜCK 21.Februar 2013  
Fertigstellung der Komposition nach der gleichnamigen Dichtung von Friedrich Schiller für Chor, Alt solo, Saxophon, Streichquartett und Piano zum 50-jährigen Bestehen der Neuen Berliner Singakademie.
Dauer 45 min.
(Uraufführung 22. Juni 2013)

Fetsival Présenes Paris 23.02.14   16 p.m.
Sonar Quartett performed "Verschwommene Ränder"
(9 Bagatellen für Streichquartett)

Konzert in Schiller-Theater Berlin 10.01.14   8 p.m.
Atonale e.V. - Konzert:
performance of my "Albedo V" by modern-art-sextet Berlin

Unerhörte Musik Berlin 17.12.13   8.30 pm
"Winter" for double bass and accordion
performed by Matthias Bauer (db) and Роман Юсипей (acc)

RANDSPIEL 26.November 2013   5 p.m.
Performance with Aleksandra Dzwonkowska (perc.)
of my piece RANDSPIEL for percussion and electronics
at the Academy of Music Poznan

Universum  24. October   5 p.m.
Universe - An astronomical piano recital
GARE DU NORD in Basel with Ortwin Stürmer (Freibug/Breisgau.)
World Premiere of ALBEDO X

Berlin Pyramidale 23.11.2013   8 pm
performance of "racconto del suono per tre strumenti"
by Christine Paté (acc.), Matthias Badczon (clar.) and Matthias Bauer (db)

DARI(Brücke) 18. Nov. 2013   9 p.m.
Uraufführung von DARI -1.Teil - für Gayagaeum und Kontrabass
in Daegu (Süd Korea). Es musizieren Mitglieder des Ensemble Good Mori.

Doppelkonzert 17th of November   5 p.m.
in the
Sankt-Annen-Kirche Zepernick with Nadezda Tseluykina (pn.)
and Sonar Quartett

Klangwerkstatt Berlin 9th of November   8 p.m.
During the Klangwerkstatt Berlin will be performed
LA SALITA A BELLEGRA (un verso per piano)
by Nadezda Tseluykina (Ensemble JungeMusik Berlin)

Goethe Institut Kiev September, October 2013  
video report from my residence in Kiev

Dorfkirche Ahrensfelde 26th of October   7 p.m.
NIHC NIHC for Bandoneon and String Quintet
perfomed by Helmut Abel (Bandoneon) and
Andreas-Finsterbusch-String Quintet
   more ->>

транзит 8th of October   7 p.m.
Portait Concert bye the ENT in the Goethe Institut Kiev,
with following pieces of mine:

KREIS IM QUADRAT (violine solo)
ALBEDO VII (fl.perc.pn.)
L (trp. solo)
WENN DER WINTER KOMMT (oboe and guitar)
TANZENDE ALTE (vc. solo)
CANTO DELL' ARIA (oboe solo with electronics)
ALBEDO VIII (fl.vc.pn.)

Concert was supported bye the Goethe Institut Kiew
   more ->>

Intersonanzen 16th of September 2013   19 p.m.
first performance of let with the ensemble LUX:NM
during the festival Intersonanzen Potsdam

Portrait Concerto 15th of September 2013   11 a.m.
Concert in the Kunstpavillion Heringsdorf with following works of mine:
PSALMOS (fl.hrp.)
SINGENDER MANN (fl.)
TANZENDE ALTE (vc.)

- AUGURI - 08th of September   17 p.m.
Concert for Lothars Voitgländers 70th Birthday
in the Sankt-Annen-Kirche Zepernick.
It will be performed following pieces of mine:
UN VERSO PER PIANO (la salita a Bellegra)
RACCONTO DEL SUONO PER TRE STRUMENTI

Randspiele Zepernick 5 bis 7. Juli 2013  
Organisation und künstlerische Leitung der
soundtour 8
mehr Infos unter
www.randspiele.de

time of music 02. und 3. Juli 2013   19 Uhr
9 Bagatellen für Streichquartett mit dem Sonar Quartett in
time of music in Viitasaari (Finnland)

9 Bagatellen 27.Juni 2013   19 Uhr
Ausführende:
Cantabile-Quartett (Moskau)

Kontrapunkte  23. Juni 2013   17 Uhr
Aufführungen 9 Bagatellen (Verschwommene Ränder) für Streichquartett
in Speyer Konzertreihe Kontrapunkte mit dem Sonar Quartett

Bachfest Leipzig 19.06.2013   20 Uhr
Aufführung Verschwommene Ränder (9 Bagatellen) für Streichquartett
Leipzig /Schulmuseum

in Arbeit ab Juni 2013  
DAS GLÜCK (Text nach Fr. Schiller)
Kantate für Alt, Chor, Saxophonquartett, Streichquartett
und Klavier
Auftragswerk der Berliner Singakademie e.V.
UA: Berliner Philharmonie, 22.Juni 2014

Sankt-Annen-Kirche Zepernick 26. Mai   17 UHR
Aufführung freeze frames für Sopran und Violoncello nach einem Text von Hendrik Jackson
Ausführende: ensemble socell 21
mehr unter: www.randspiele.de

9 Bagatellen 23. - 26. Mai 2013   20 Uhr
Aufführungen von VERSCHWOMMENE RÄNDER (9 Bagatellen) für Streichquartett in
Aarau, Basel, Bern, Winterthur (Schweiz)
mit dem Sonar Quartett

Rheinsberger Pfingstwerkstatt 17. Mai 2013   20 Uhr
Aufführung von SAND mit dem ensemble mosaik - Berlin
der Rheinsberger Pfingstwerkstatt für Neue Musik
an der Musikakademie Rheinsberg.

In Arbeit seit Mai 2013  
Kompositorische Arbeit an dem neunteiligen Klavierwerk ALBEDO X
für Ortwin Stürmer

UnerhörteMusik in Berlin 09. April   20:30 Uhr
URAUFFÜHRUNG von NICHTS (gspieltgsungen) für Violine und Kontrabassklarinette mit dem DUO Susanne Zapf, Theo Nabicht

Weimarer Frühjahrstage  4. April 2013   19:00 Uhr
Aufführung von LYDIA Partita II für Violine und Elektronik im Mona Mi Weimar mit Egidius Streiff (Violine), Helmut Zapf (Live-Elektronik)

Karfreitag 29.März 2013   17:00 Uhr
Das Leiden und Sterben unseres Herren Jesu
für Soli, Chor, Violine, Bassklarinette und Orgel
Ausführende:
vocalconsort labia vocalia - Chor, Soli, Sprecher
Susanne Zapf - Violine
Theo Nabicht - Bassklarinette
Thomas Noll - Orgel
Leitung: Helmut Zapf
mehr Info unter: www.randspiele.de

London 22.03.2013   19:00 Uhr
Uraufführung Verschwommene Ränder 9 Bagatellen für Streichquartett nach der gleichnamigen Dichtung von Hendrik Jackson
Anlässlich des LondonEarFestival 2013 mit dem Sonar Quartett Berlin

Ukrainische Biennale Neue Musik  20.03.13   19 Uhr
In der Konzerthall vom Goethe Institut Kiew, Voloska Str. 12/4
Aufführung von:
"L" für Trompete solo
"Tanzende Alte" für Cello solo
"rivolto" für Englischhorn, Viola und Kontrabass
(Fassung für Englischhr., Vc. und Kb. von Maksym Kolomiiets)
Ausführende:
Ensemble Nostri Temporis (Київ, Україна)
13. Ukrainische Biennale für Neue Musik
   more ->>

Uraufführung 11.März 2013   18 Uhr
in Helsinki mit Susanne Zapf von
Kreis im Quadrat
für Violine solo mit Stimme und Elektroakust. Zuspiel
   more ->>

INTERSTIP 2013  
Stipendium des Landes Brandenburg für die Erarbeitung und
Einstudierung der Komposition 다리 ("Dari") Deutsch: "Brücke" für das
Modern-Ensemble-Daegu (SüdKorea).

canto dell aria 20. Februar 2013   19 Uhr
Aufführung in WINNITSA (Ukraine) von "canto dell aria"
Ausführnde:
Ensemble Nostri Temporis

Neue Musik aus Belrin 14.10.2012   18:30
Konzert in der Tscheljabinsker Konzertvereinigung (Russland) Natalja Guschtschina, Solistin der Tscheljabinsker Staatlichen
Konzertvereinigung spielt mein La salita a Bellegra für Klavier solo

Galerie Bernau 14. September 2012   19 Uhr
"Lied" für Sopran und Cello
"Tanzende Alte" für Cello solo
anlässlich der VERNISSAGE von Manfred Zoller
in der Galerie Bernau
Ausführende:
Antje Marta Schäffer (Sopran)
Thilo Th. Krigar (Cello)

Notausgang 5. September   19 Uhr
für Saxophonquartett in UNERHÖRTES BRANDENBURG
im Theater Brandenburg
und am 18. September um 20.30 Uhr in der UNERHÖRTEN MUSIK Berlin
mit dem sonic.art.saxophonquartett

In Arbeit August 2012  
Klangfetzen für Streichquartett

Jugend komponiert 18.08.12   15 uhr
Teilnahme an der Diskussionsrunde Weikersheim

Carte blanche 01. Juni   19:30 Uhr
2. Internationales Klarinettenfestival in Netzeband in der Temnitzkirche
UA von expectations für 4 Klarinetten (1 Kbkl. und 4 Kl. in B)

Intersonanzen Potsdam 31.Mai - 2.Juni 2012      
- Klangspalier endlose Verbeugung UA für c-Flöte (2011/12)
  31. Mai, um 18 Uhr in der Friedenskirche Potsdam
- Fragmente für Klarinette und Streichtrio (2007)
   02. Juni, um 18 Uhr im Friedenssaal mit dem Ensemble Eclat (Seoul)

Jugend komponiert 23. - 27. Mai 2012  
Kompositionswerkstatt für Jugendliche an der Musikakademie Rheinsberg, anlässlich des Wettbewerbs Jugend komponiert im Land Brandenburg.

Unerhörte Musik Berlin 15.Mai 2012   20:30 Uhr
Uraufführung von "evening song " für Trompete, Klavier und Elektronik sowie die Aufführung von "L " für Trompete und Flügelhorn (ein Spieler).
Ausführende:
Trompete: Nathan Plante, Trompete
Piano: Ernst Surberg, Piano
Elektronik: Andre Bartetzki

Neuköllner Originaltöne 5. Mai 2012   17 Uhr
sing of spring für 3 Klarinetten in B (UA)

Weimarer Frühjahrstage  15. April 2012   11 Uhr
Aufführung von Albedo VII für
Flöte, Percussion und Klavier
Ausführende: Ensemble Plytos (Weimar)

Sankt-Annen-Kirche Zepernick 6. April 2012   17 Uhr
Die letzten Sieben Worte unseres Erlösers am Kreuz
für Klarinette solo und 4-6 stimmigen gem. Chor
Helge Harding: Klarinette
auditivvokal Dresden: Chor
Olaf Katzer : Leitung

MUSIK.ZEIT.GESCHEHEN 15. Februar 2012   20 Uhr
Uraufführung von fuga in circulum vitiosus
Aufführung des 2.Streichquartetts sound
Eine Veranstaltung des Bundesministerium für Finanzen
   more ->>

70 Solfeggi für Friedrich den II. 29.01.2012   16 Uhr
UA von articulazione e tempo für Flöte solo
durch Carin Levine im Neuen Schloßtheater Rheinsberg

Concert of the ICST Zürich 20.01.12   8 p.m.
UA of Wie im Himmel so auf Erden
electroacustical ambisconic-composition and
of LYDIA for violin solo and electronics
performer:
Wojciech Garbowski - violin
Johannes Schütt - technique
Helmut Zapf - sound direction

et incarnatus est 26.December 2011   6 p.m.
First performance with organ and harp at the second
christmas day in the SanktMatthäusKirche Berlin(Tiergarten).
Katharina Hanstedt - harp
Lothar Knappe - organ

Berliner Lyrik 3. December 2011   8 p.m.
First performance of rechenschaftin the version for soprano and piano (Text: Wolfgang Hilbig)
Soprano: Claudia Herr
Piano: Matthias Schneuning
A project of Atonale Berlin e.V.

Unerhörte Musik Berlin 30.November 2011   8:30 p.m.
Performance of ALBEDO V by the modern art sextet - berlin

Frühling 8.November 2011   20:30 Uhr
Performance of the identically named work in concert series
Unerhörte Musik Berlin
harp - Eva Curth
accordion - Eva Zöllner

Klangwerkstatt Berlin 6. November 2011   17 Uhr
First performance of:
Persona for two Sopr.Saxophone
Meriel Price and Maike Krullmann - Sopr.Saxophon
and the performance of:
rechenschaft for Soprano and Sopr.Saxophon
Antje Marta Schäffer - Soprano
Meriel Price - Sopr.Saxophon

Klangwerkstatt Berlin 4. November 2011   10 p.m.
ALBEDO for flutes and electronics
flutes: (picc. c-fl. altfl. bass -and contrabassfl.) - Klaus Schöpp

Bakkuda 30. october   2:30 pm
First performance of BAKKUDA in Seoul pan music festival by Matthias Bauer (cb), Daniel Goeritz (Guit.) and Helmut Zapf (electr.)

composer in residence 22.08 bis 11.09.2011  
Work at an ambisonic-composition in commission of "
ICST of the "Hochschule der Künste Zürich" for playback, live-electronics and guitar : "... wie im Himmel, so auf Erden. ..."

XIX. Randfestspiele 2011 1.-3. Juli  
Performance of my pieces Störung, of Fragmente and of Schmutz
more see with: RANDFESTSPIELE

Vom Suchen und Finden 24. Juni 2011   6 p.m.
First Performnce of my composition about the 139. Psalm
für soprano, flutes and clarinets
in the SanktMatthäusKirche Berlin(Tiergarten)
soprano: Antje Marta Schäffer
flutes: picc. c-fl.bass -und contrabass - Klaus Schöpp
clarinets: sopr.saxoph. bass -und contrabasscl. - Theo Nabicht
Im Auftrag der GuardiniStiftung


Daegu Music Festival (South-Korea) 21.-23.June  
Performance of SOUND for string quartet
and
FRAGMENTE for clarinet and stringtrio
   more ->>

LYDIA 10.06.2011   10 p.m.
Partita for violin and electronics
violin: Egidius Streiff (Basel)
electronics: Helmut Zapf
place: Schloßtheater Rheinsberg
   more ->>

In Arbeit Mai 2011  
persona (kleines Duo für zwei Sopransaxophone)

In Arbeit April, Mai 2011  
Vom Suchen...Trio über den 139. Psalm für Piccolo, Bass-und Kontrabassfl. (ein Spieler) sowie Sopransaxophon, Bass-und Kontrabassklarinette(ein Spieler) und Sopran

Störung 13.Mai 2011   20 Uhr
Aufführung mit dem berlin piano percussion während der Potsdamer Intersonazen 2011 im Treffpunkt Freizeit in Potsdam

Dreiklang IV 13.Mai 2011   22 Uhr
Aufführung mit dem Carte-blanche-Ensemble:
Sabina Matthus-Bébiè, Hans Koch Ingólfur Vilhjalmsson [Island] und
Theo Nabicht [Berlin] während der Intersonazen 2011 im Treffpunkt Freizeit in Potsdam



Albedo VIII 8.Mai 2011   11 Uhr
Aufführung mit dem contemporary music ensemble moscow während der Potsdamer Intersonazen 2011 im Nikolaisaal

Lydische Landschaften 7.mai 2011   17.30 Uhr
UA der LYDISCHEN LANDSCHAFTEN für Flöte, Cello und Akkordeon
Festival Neuköllner Originaltöne
in der Gethsemanie Kirche am Herfurther Platzes spielt das
Trio Zeitgenuß

Albedo VIII 3.Mai 2011   20 Uhr
modern-art-sextet im Werner-Otto-Saal des Konzerthaus Berlin
Konzerthaus Berlin

Baustelle II 29.April 2011   20 Uhr
Weimarer Frühjahrstage für Neue Musik Aufführung der Elektroakustischen Kompostion BAUSTELLE II für 4-kanalige Klangwiedergabe

OTON 29. March 11   8 p.m.
Klangbeschreibung eines Psalms „Dominus pascit me” for organ
Concerto in the Oton 1. festival for new organ music
Organ: Prof. Dr. Andreas Jacob (Essen)
   more ->>

in work February 2011  
articolazione e tempo
little Solfeggio for flute solo
   more ->>

in work March 2011  
lutum for organ and playback
opprimere for flute solo
Miriam Partita for flute solo (electronics ad lib.)

Namenlos 17. February 2010   7 p.m.
solo for violin performance in the Galery Mario Mazzoli
during the Jour fixe of the BGNM Berlin
Violine: Antje Messerschmidt

Baustelle II 27.November   7 p.m.
Performance of "Baustelle II" occasioned of the anniversary
"20 Jahre BGNM" in the concert hall of HfM Hanns Eisler

Lass uns Hütten bauen 20. November 2010   20 Uhr
Uraufführung in der Zehlendorfer Pauluskirche (Berlin)
am 21.11. Wiederholung in der Marienkirche Bernau

   more ->>

ZEITIMPULSE Sankt-Clara Neukölln 7. November 2010   16 Uhr
Ombre II für Orgel und Elektronik
Orgel: Thomas Noll / Klangregie: Helmut Zapf
Lass mich hören für Elektronik solo
Klangregie: Matthias Jann

un verso per piano Oktober, November 2010  
Aufführung von un verso a piano - La salita a Bellegra für Piano solo    more ->>

Störung 21.September 2010   20 Uhr
Aufführung im Konzerthaus Berlin im Werner-Otto-Saal
mit dem
Ensemble BerlinPianoPercussion

Aufführungen 20.08. 2010    19:00
Hou-ou für Violine, Gitarre und Piano
Uraufführung mit dem Ensemble KU
in Hiroshima Nishi-ku im Kumin Center (Kleiner Saal)
   more ->>

LUD aus Lydia 11. Juni 2010   20 Uhr
Uraufführung im Theater am Gleis (WInterthur (CH)
der Fassung LUD für Solovioline oder Soloviola/ad lib.
aus der Partita II -Lydia- für Solovioline oder Soloviola/ad lib.
und Live-Elektronik

Solist: Egidius Streiff (Basel)
   more ->>

ALBEDO VIII 26. April 2010   20 Uhr
Aufführung meiner Kammermusik ALBEDO VIII
durch das Ensemble en plythos während der
Weimarer Frühjahrstage für Neue Musik 2010

anlässlich des 80. Geburtstagesvon Dieter Schnebel

MIGRATION 23. April 2010   19 Uhr
Aufführung meiner MIGRATION für Chor, Altsaxophon und Elektronik durch das ensemble auditivvokal dresden und Meriel Price (Saxophon)
während der Intersonanzen Potsdam 2010
Klangregie: Helmut Zapf
Leitung: Olaf Katzer
   more ->>

ETÜDE für 2 Violinen 22. April 2010   20 Uhr
UA während der Intersonanzen Postdam 2010 durch
Antje Messerschmidt und Iris Mencke

Ach B 13. April 2010   8:30 p.m.
Performance at the Unerhörten Musik Berlin "Ach B" for violin solo and playback
Soloist: Susanne Zapf

derzeit in Arbeit April/Mai 2010  
Lydia for violin and electronics
first performance in Winterthur 2010 06.11.
Egidius Streiff (violin), Basel

music school center paris 17.02.2010   20 Uhr
Lecture about aprés and performance of this piece by
Ensemble Alternance Paris

il tacco del suono 05th Jan. 2010   9:30 p.m.
Unerhörte Musik Berlin
concert with the Ensemble JungeMusik Berlin
it will be performed a.o.:
eine etwas defekte Schaukel for bassoon solo (f.p.
Epilog for double bass and electronic playback

Konzerthaus Berlin 08th of Dec. 2009   7:30 p.m.
Vom Gehorsam. Von der Verweigerung.
concert series with
Ensemble UnitedBerlin andSonar Quartett
performte pieces, a.o.:
Contra-Punkte for fl.fg.va.perc.pn
sound for string quartet (2. string quartet)
via rupta for large chamber ensemble (f.p.)
   more ->>

Symmetry Refraction Balance 26. Nov. 09   11 am
Lecture during the conference of contemporary music
of the MUSIC WINDOW Russia - Germany at the
Pedagogical University/Perm
   more ->>

après 25. Nov. 09   08 pm
First performance of après Goethe-Institut Paris with Ensemble Alternance

Music Window 23. Nov. 09   07 pm
ALBEDO VIII for fl. vc. and pn.
performed at the house of composers Moscow
supported by the MUSIC WINDOW RUSSIA - GERMANY
performers:
Moscow Contemporary Music Ensemble
   more ->>

Folkwang Hochschule Essen 13.Nov. 2009   8 p.m.
First perormance of STÖRUNG (falut/disruption)
for piano solo, percussion (two player) and electronic playback
   more ->>

V. Spinnerei-Festival Leipzig 17.Oct. 2009   7:30 p.m.
ensemble leipzig 21 Leading: Hannes Pohlit
V. Spinnerei Festival Leipzig

Performance of ALBEDO V for chamber ensemble

Mixturen 15. and 16.Oct. 2009   19:30 p.m.
domine pascit me and ombre per organo II
during the Mixturen-Festival
in the Sankt-Peter Church of Cologne
   more ->>

Akademie der Künste  09.Oct.2009   8 p.m.
During the event Kunst und Revolte 89 will be performed
my composition rivolto (cor angl./ob. va. cb.) from 1989.
It will be played by members of ensemble mosaik berlin

post-ludum 3.10.2009   6:30 p.m.
performance of post-ludum brass quartet and percussion
   more ->>

in work October  
via rupta for chamber ensemble    more ->>

Baustelle II 27. September   5 p.m.
Final presentation on the occasion of my schloarship within
Künstlerhaus Lukas
with the composition Baustelle II for electronics
   more ->>

ombre II 20.09.2009   5 p.m.
ombre II per organo (so sind unsere Fröhlichkeiten....)
for organ and electronics Sankt-Annen-Kirche Zepernick
   more ->>

Fünf plus Eins 19.09.2009   8 p.m.
Dreiklang for 3 contrabass clarinets (UA)
during the festival Fünf Plus Eins
within Kleinen Wasserspeicher (Berlin)
   more ->>

in work September 09  
Störung for 2 percussions, piano and electronics

Baustelle II 11.09.2009   8 p.m.
First performance of the four chanel composition for electronics
and one performer during the tiefKLANG-Festivals 2009 in Berlin
   more ->>

portrait concert 05.09.2009   5 p.m.
Performance of psalmos, arpeggio and ALbedo by Klaus Schöpp (flutes) and Katharina Hannstedt (harp) on the occasion of my scholarship at the Künstlerhaus Lukas in Ahrenshoop.    more ->>

1th until 30th of September  
Scholarship at the Künstlerhaus Lukas in Ahrenshoop

psalmos 29.08.2009   6 p.m.
Performance psalmos by Katharina Hannstedt (harp) and Klaus Schöpp (flute) on the occasion of 66th birthday of Prof. Lotahr Voigtländer in the Glaspyramide Hellersdorf (Berlin).

XVII. Randspiele 10. - 12. Juli 2009   18 o'clock
XVII. RANDSPIELE Zepernick    more ->>

DCMU Music Festival 23. - 25. June 2009   8 p.m.
Daegu Contemporaty Music Universiade    more ->>

sound 16. April 2009   07:30 pm.
Arditti Quartet on the X.Weimarer Frühjahrstage

rechenschaft 24th March 2009   08:30 pm.
Song about the identically named poem by Wolfgang Hilbig.
Performance with the version for soprano and violoncello
in the series Unerhörte Musik in Berlin, Mehringdamm.
   more ->>

Wasser - Luft 15th March   05:00 pm.
Zepernick Sankt-Annen-Kirche
Performers: ensemble teenmusic berlin
   more ->>

Ensemble Modern 2009 03. 12.   08:00 pm.
concert in the Inge Quandt Haus of the
ALTANA Kulturstiftung Bad Homburg:
POSAUNKLANGfor trombone solo (1988)
performer: Uwe Dirksen

Unerhörte Musik 09 02.24.   08:30 pm.
new music for piano from Poland and Germany
Piotr Salajczyk (PL) plays inter alia
un verso per piano - la salita a Bellegra (FP)

Ohrenstrand 09 02.11   08:00pm.
the modern art sextet berlin plays at the
OHRENSTRAND AM PFEFFERBERG in Berlin
ALBEDO I - ALBEDO V - ALBEDO VIII
for chamber ensemble

First Performance  08.12.05.   08:30pm
POSAUNENKLANG from 1987 for trombone solo
first performance by Uwe Dierksen (trombone) during the final concert 2008 from the VILLA MASSIMO ROMA in the AUDITORIUM of the city.
   more ->>

Sankt-Annen-Kirche Zepernick 2008 11.16.   5/7pm
Sankt-Annen-Kirche Zepernick
WASSER-LUFT for trp.vl.pn.
LASS MICH HÖREN for electronics
   more ->>

Klangwerkstatt Berlin 2008 11. 09.   08:00pm
Klangwerkstatt in the Saalbau Neukoelln Berlin
Sand for chamber ensemble
   more ->>

wenn die Welt voll Teufel wär 2008 11.09.   05:00pm
second performance of the piece und wenn die Welt voll Teufel wär in the
Paulus-Church Zehlendorf, written occasioned by the 70th anniversary of the empire-progrom-night (Germany 1938)
   more ->>

wenn die Welt voll Teufel wär 2008 11.08.   08:00pm
first performance of the piece und wenn die Welt voll Teufel wär in the
Paulus-Church Zehlendorf, written occasioned by the 70th anniversary of the empire-progrom-night (Germany 1938)
conductor: Cornelius Haeussermann
   more ->>

Klangwerkstatt Berlin 2008 11.08.   04:00pm
Klangwerkstatt in the Saalbau Neukoeln berlin
Randspiel for percussion and electronics
Wasser - Luft for trumpet, violi and piano (f.p.)
   more ->>

ROT UND WEISS 2008 11.05.   08:00pm
first performance from the piece Rot und Weiss for soprano,
sheng, soprano sax. and percussion
occasioned by the Reutlinger Musiktage 2008 STIMMENKLANG
   more ->>

SOUND 2008 10. 30.   08:00pm
PAN-MUSIC-FESTIVAL SEOUL (South Korea)
The SONARQUARTETT from Berlin
performed there my piece SOUND

Rechenschaft 2008 10. 16.   07:30pm
Concert in the Maxhaus Düsseldorf promoter: musik21
soprano (Irene Kurka), violoncello (Burkart Zeller)

ALBEDO VII 2008 10. 07.   08:00pm
concert Gruppe Neue Musik Berlin in the Schwartzschen Villa- Berlin    more ->>

Transpostionen 2008 09.16   10:00am
lecture and demonstration for the VDS-Landesschulmusiktag Berlin at the 16th of November (together with the flutist Klaus Schoepp) about the possibility of the contemporary music for education and training of children and youth at schools

Tanzende Alte 2008 09.13.   08:00pm
Die Neue Brücke in the Schwartzschen Villa , Berlin
performance from my solo TANZENDE ALTE
for violincello by Friedemann Ludwig
   more ->>

Das Goldene Kalb 2008 09.06   07:30pm
reassumption of the Ballet by the Musikakademie Rheinsberg with playback from CD (NCA) and added with trumpet and piano live:
Trompete: Nathan Plante
Klavier: Ernst Surberg
Regie: Bettina Owczarek
   more ->>

RANDSPIELE ZEPERNICK 2008 07.03. - 06.  
ODEM
for accordion and piano
RACCONTO DEL SUONO PER TRE INSTRUMENTE
for clarinet, double bass and accordion
ZWISCHENZEIT
for electronics
RECHENSCHAFT
song for soprano and soprano-saxophon
STILL UND LEER UND
for soprano, violin and guitar
   more ->>

GALERIE BERNAU bei Berlin 2008 05.23.   07:00pm
MUSIC WITH AN EXHIBITION
painting - Bettina Albrecht
drawing - Hansjoachim Hölzel
it will be performed following pieces by Helmut Zapf:
SUMMER
for clarinet and accordion
AUF DASS DIE GEBEINE WIEDER FRÖHLICH WERDEN
for clarinet and double bass
RACCONTO DEL SUONO PER TRE INSTRUMENTI
for clarinet, double bass and accordion
   more ->>

in work 2008 - 2009  
      sound for the video DAS GESICHT by Sun-Hee Chae

on the hop 19. May 2008   08:00pm
for percussion ensemble and clarinet solo
First Performance in Reykjavik, ISLAND
   more ->>

in work February-March 08  
       electronic fragments for 4 channels
       worktitel: Der Tod
   more ->>

in work  (in work January -March 08)  
       composition for 4 bassons
       for the QUADRIGA ENSEMBLE (Zürich/Berlin)
       worktitel: un letargo
   more ->>

20.Tage Neuer Musik Weimar Oct. 20, 07   07:30pm
       ach B for violin and electronics
       Solist: Susanne Zapf
   more ->>

inselhoping October 30, 07   08:00pm
       wo jetzt hingehen für vier Schlagzeuger
       Emmaus-Kirche Berlin, Am Lausitzerplatz
       Ausführende : www.percusemble.de

SKELETT  1. November 2007   08:00pm
Trio for clar. cb. acc. and live electronics
german first performance
   more ->>

Rheinsberger Pfingstwerkstatt  2008 05.10.   11:00am
       LETARGO for four bassons (FP)
       performers: Quadriga-Quartet (Berlin/Zurich)

MIGRATION 16. May 2008   09:00pm (first perforance)
9. Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik    more ->>

XVIII. Randspiele Zepernick 1. bis 4. Juli  
Während dieser Festivaltage der vier Kompositionen von mir zu hören (siehe Programm) u.a. auch die UA des Streichquartett Nr.3 durch das Sonar Quartett und die Komposition "L" für Trompete solo
durch den Solisten Nathan Plante

New Media Art Festival Daegu 
     11.-13. September 2007
  
       Ach B for violin and electronics
       Lass mich hören for 4-channels electronics only

in work new piece   for 4 percussion players and 1 clarinet
       Arbeitstitel: ...on the hop for the Percusemble Berlin

XV. RANDSPIELE 28. June to 1. July 2007  
TRIONFALE II for two accordions and brass ensemble
SOUND for string quartet
MIXT(O)UR for accordion orchestra
   more ->>

CUBE GOES FOR BRECHT 3. May 2007   08:00pm
US premiere of the ensemble composition
BRECHT AB DEN SANG DER MASCINEN. BRECHT AUF!
   more ->>

racconto per tre strumenti 20. May 2007   05:00pm
First performance in TaG - Theater am Gleis in Winterthur (CH)
bye the TRIO RUGA (Freiburg/Brsg.)

Krieg der Sprachen 18th of June 2007    08:00pm
       BAUSTELLE (UA) for 6 channels playback & 1 performer    more ->>

Collage 07.10.14.   05:00pm
first performance in the Sankt-Annen-Kirche Zepernick
by les trois en bloc and the flutes quartet of the
Sankt-Annen-Kirche randspiele

in work October-December 2006  
Randspiel
solo percussion and electronics
for Gerd Schenker - Premiere: Pyramidale Berlin - December 2006
Sand
for the ensemble mosaik - Premiere: Intersonanzen Potsdam 2007
wer ersäufte was wir sangen
new work for mixed choir
commissioned by the Klangwerkstatt Berlin - November 2007

Weimarer Frühjahrstage für Neue Musik               19. - 23. April 2006  
       Albedo V - fl.cl.vl.va.vc. piano
       Fragmente (FP) - cl.vl.va.vc
   more ->>

in work March-April 2006  
new piece: clarinet, accordion and double bass
for TRIO RUGA Freiburg/Brsg.
first performance on 20th of May 2007 Winterthur/CH(Theater am Gleis)

WINTER   
       for accordion and double bass    more ->>

Bienale Musiqués en scéne  2006 03.10.   08:00pm
       first performance of SKELET       
       promoder: Créations Lyon-Berlin
   more ->>

UNERHOERTE MUSIK im BKA 7. March 2006   08:30pm
      first performance as cyclic whole-work
      VIER JAHRESZEITEN
      FRÜHLING - SOMMER - HERBST - WINTER
   more ->>

The Golden Calf Premiere on 3. of June 2006   05:00pm
       Ballet in three movements - Schlosstheater Rheinsberg    more ->>

Music Festival Daegu 2006 09.29.   07:30pm
      (South-Korea)    more ->>

performances October - November 2006  
10.31.2006 - ach B - for violin and CD-playback
Susanne Zapf, violin - Unerhörte Musik Berlin / BKA Theater 08:30pm
11.01.2006 - psalmos - for flute and harp
Katharina Hanstedt, harp and Klaus Schoepp, flute
HfM Carl Maria von Weber Dresden 08:00pm
11.05.2006 - wenn der winter kommt - for flute and guitar
Erik Drescher, flute and Daniel Göritz, guitar
Klangwerkstatt Berlin 07:00pm
11.17.2006 - psalmos - for flute and harp
Katharina Hanstedt, harp and Klaus Schoepp, flute
Konzerthaus Berlin 08:00pm


horizon of sounds 24th of November 06   08:00pm
       Academy of Arts Berlin
       ALBEDO V and ALBEDO VIII performed by modern-art-sextet Berlin
   more ->>

Pyramidale V 2006 12.02.   06:00 p.m.
      first performance of the piece RANDSPIEL
      performer : Gerd Schenker, percussion and Helmut Zapf, electronics

the slide secret show 2006 12.12.   08:30pm
Unerhörte Musik Berlin in BKA at Mehringdamm 34
In casing of this program sounds the piece WINTER
   more ->>

Klangwerkstatt Berlin 2005 Nov. 4.-5.   
   more ->>

Kopenhagen 2005 Sept. 28   5:00pm
   more ->>

Usedomer Musikfestival 05 Sept. 26   07:30pm
   more ->>

Ars Nova concert Nürnberg 2005 07.15    08:00pm
   more ->>

Time of Music July 7, 2005   07:00pm in Viitasaari (Finnland)
performance of "...still und leer..." - sopr.vl. and guitar    more ->>

XIII. Randspiele June 30 - July 3, 2005  
to be performed:
wo jetzt hingehen - drum quartett
wenn der Winter kommt - violin and guitar
still und leer (UA) - soprano, violine and guitar
Albedo VIII (UA) - flute, cello und piano
   more ->>

Fine Arts Building April 8, 2005   08:00pm
US premiere of Albedo VII
Curtiss Hall - Fine Arts Building / Chicago
   more ->>

Die sorgenvollen Gesichter 2005 04.02   07:00 pm
First performance on the occasion of Weimarer Frührjahrstage für Neue Musik with the chamberchoir "Ars Nova" (Berlin)
conductor: Sabine Wüsthoff
   more ->>

Christus am Ölberge  March 19/20, 2005   05 and 07 p.m.
Ludwig van Beethoven's oratorio
performance of Helmut Zapf's adaptation for choir, solos, piano and organ in Sankt-Annen-Kirche Zepernick
   more ->>

Workshop March 13, 2005   12:00 am
Workshop mit der composition class of Prof. Lothar Voigtländer/HfM Dresden in the Sankt-Annen-Kirche Zepernick    more ->>

Workshop February 5, 2005   11:00 am
Workshop of Landesmusikrat Brandenburg in Sankt-Annen-Kirche Zepernick for this year's competition Jugend komponiert.    more ->>

Albedo VII 2004 12.07.   08:00 pm
performed by: Trio Nexus at Musikclub of Konzerthaus Berlin

Neuköllner Originaltöne 2004 12.03.   04:00 pm
Momento Musicale for Ensemble    more ->>

Berliner Klangwerkstatt 2004 11. 4. & 11.5.   09:00 p.m.
      ODEM II (UA) for accordion and piano
      Momento Musicale for ensemble 
   more ->>

Intersonanzen Potsdam 2004 10.31.   06 and 09:00 pm
Odem for flute, oboe, clarinet and tuba
Albedo IX for accordion and piano
   more ->>

ArsNova- Sebalder Nachtkonzert Nürnberg 
Saturday, October 8, 2004
   08:00 pm
OMBRE PER ORGANO II ...so sind unsere Fröhlichkeiten. (UA)
for organ and electroacustic-stereo-tape
organ : KMD Dr. Bernhard Buttmann
   more ->>

Deutsch-Reformierte Kirche Kopenhagen 
Friday, Oktober 8, 2004
   at 08.30 and 11.00 pm
WINTER for accordion and double bass
performed by : Eva Zöllner, acc.; Kristján Orri Sigurleifsson,dbbss.
   more ->>

XII.Randspiele 
September 16 -19, 2004
  
auf daß die Gebeine wieder fröhlich werden...
for clarinet and double bass
ODEM (UA)
for c-flute (picc. bssfl.) - oboe (englhr.) - clar. b (bsskl.) - tuba
Trio für sieben Streicher

for 2 violins, 2 violas, 2 violoncellos and 1 double bass
   more ->>

Schüler komponieren August 06 - 13, 2004  
lecturer of Bundeswettbewerb "Schüler komponieren" 2004 in Schloss Weikersheim (Baden-Würtemberg).

Internationaler Darmstäder Ferienkurs 
August 13, 2004
  
wenn der winter kommt.... for violin and guitar (FP)
performed by: Susanne Zapf, violin; Hubert Steiner, guitar

Unerhörte Musik June 29,2004   08:30pm
Albedo for flutes ans electronic
performance with Carin Levine (flutes) and Helmut Zapf (electronic)
BKA Berlin am Mehringdamm

Schnittmengen May 29, 2004  
Musikakademie Rheinsberg / Brandenburg
direction: Dr. Ulrike Liedtke
Kolloquium Naturwissenschaften und Musik
Albedo for flutes and electroacustic tape, and introducing lecture on the subject Albedoeffekt in music and physics
preformer : Carin Levine, flutes
electronic and introduction : Helmut Zapf

currently in process  March / April 2004  
produced in E - studio of Akademie der Künste in Berlin
ABSYM for horn, electroacutic tape and live-electronic

Unerhörte Musik 2004 12.12.   09:00 pm
concert with Ensemble JungeMusik Berlin    more ->>

II.Zepernicker Frühling May 1. and 2.  
1. Mai at 07:00pm Im Rausch(en) der Sinne for 3 recorders
with Ensemble "les trois en bloc"
2. Mai at 05.00pm ALBEDO V - fl.kl.vl.va.vc.pn.
with "Modern Art Sextet"
(concert of DLR Berlin)
   more ->>

Weimarer Frühjahrstage für Neue Musik 
April 15, 2004
   08:00 pm at MON AMI am Postplatz
IM RAUSCH(EN) DER SINNE for recordertrio in 4 movements
instrumentation: 3 sopranino, 3 sopran, 3 alto, 3 bass
performed by: Le trois en bloc

ASAP Sofia
contemporary - music - festival
 April 18, 2004  
ROMANZE for violine and piano
performed by: Ensemble of Union Composers Bulgaria
   more ->>

ENSEMBLE EXPERIMENTE plays in VOXXX  
March 21, 2004
   in Chemnitz 08:00 pm
MOMENTUM MUSICALE
fl. cl. sax. vl. vl. vc. vc. acc. hp. e-git. pn. perc.
performed by: Ensemble Experimente/Musikschule Neukölln (Berlin)
conductor: Gerhard Scherer
   more ->>

Berliner Postmuseum March 16, 2004   08:00 pm
POST - LUDUM / instrumentation: trp. hr. trb. tb. perc.
performed by: students of HfM Hanns Eisler
rehearsed by: Uwe Dirksen

Via Nova Weimar March 4, 2004  
07:00 pm at Goethe-Gymnasium
SKULPTUR for 3 guitars
performed by: Weimarer Gitarrentrio

Unerhörte Musik Januar 13, 04  
MOMENTUM MUSICALE
fl. cl. sax. vl. vl. vc. vc. acc. hp. e-git. pn. perc.
performed by: Ensemble Experimente;
conductor: Gerhard Scherer

Unerhörte Musik December 16, 2003  
ALBEDO VII - fl. pn. perc.
performed by: Ensemble Nexus

Neuköllner Originaltöne December 13, 03  
MOMENTUM MUSICALE (UA)
fl. cl. sax. vl. vl. vc. vc. acc. hp. e-git. pn. perc.
performed by: Ensemble Experimente;
conductor: Gerhard Scherer

Berliner Postmuseum December 9, 03  
POST - LUDUM (UA)
instrumentation: trp. hr. trb. tb. perc
performed by: Brass ensemble of Komische Oper
conductor: Helmut Zapf

Konzerthalle Frankfurt/Oder 
November 29, 2003
   05:00 pm
ALBEDO IX
performed by: EnsembleJungeMusikBerlin
solo-baglama: Taner Akyol;
conductor: Helmut Zapf

Konzerthaus Berlin November 26, 03  
ZUSAMMENKLANG III - fl. ob. kl. hr. fg. pn.
performed by: UnitedBerlin / UnitedWoods

Fachhochschule Cottbus November 25, 03  
ALBEDO IX
performed by: EnsembleJungeMusikBerlin
solo-baglama: Taner Akyol; conductor: Helmut Zapf

Via Nova Weimar November 23, 03  
SKULPTUR for 3 guitars (FP)
performed by: Belvedere-Trio

Intersonanzen Potsdam November 8, 2003  
08:00 pm - Erlöserkirche
WO JETZT HINGEHEN for 4 percussionists
performed by: Percusemble Berlin
DOMINE LABIA MEA APERIES - solo organ
Soloist: Dr. Andreas Jacob (Duesseldorf)

Stunde der Orgelmusik  23.November 03  
09:00 pm / Sophienkirche (Berlin-Mitte)
DOMINE LABIA MEA APERIES
solo organ: Dr. Andreas Jacob

Sankt-Annen-Kirchenkonzerte November 22, 03  
07:00 pm in Zepernick (Sankt-Annen-Kirche)
DOMINE LABIA MEA APERIES for solo organ
Soloist: Dr. Andreas Jacob (Duesseldorf)

Berliner Landesbibliothek November 6, 2003  
PSALMOS - flute and harp
Soloists: Katharina Hanstedt, harp; Klaus Schöpp, flutes
SINGENDER MANN (according to Ernst Barlach) - solo flute
Soloist: Klaus Schöpp

Zepernicker Herbstgeflüster November 2, 2003  
PSALMOS - flute and harp
Soloists: Katharina Hanstedt, harp; Klaus Schöpp, flutes
SINGENDER MANN (according to Ernst Barlach) - solo flute
Soloist: Klaus Schöpp

Warschauer Herbst September 27, 2003  
CANTO DEL' ARIA
Oboe und electroakustic tape (CD)
Soloist: Peter Veale
concert of Deutsche Musikrat
NRW MUSIKFABRIK

AdK Berlin und Brandenburg September 5, 2003  
Akademie der Künste Berlin und Brandenburg
MOMENTUM (UA)
video: Shun He; electronic music: Helmut Zapf
   more ->>

Time of Music Festival - Viitasaari 
July 6 to 8, 2003
   in Viitasaari (Finnland)
3 Lectures from 6. - 8. July and 2 performance: 7. Juli 2003 -
ALBEDO III - klar. hr. fg. vl. vl. va. vc. cb.
conductor: Susanna Mälkki
8. Juli 2003 - TRIONFALE II - trp. hr. trb. tb. 2 accordions (UA)
conductor: Susanna Mälkki
   more ->>

since Summer 2003     last update 20.08.2015 / 22:10